Entre os dias 8 e 13 de dezembro, foi disputado no Centro Militar de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, a 51ª edição do Campeonato Brasileiro de Tiro Esportivo, promovido pela Confederação Brasileira de Tiro Esportivo (CBTE). Na ocasião, o Santa Mônica Clube de Campo, de Colombo, teve bom desempenho e voltou para casa com 21 medalhas, além de dois recordes nacionais.

A delegação moniquense foi formada por doze atletas. Os dois recordes brasileiros foram estabelecidos nas provas Duelo 20 seg Pistola Calibre Maior Junior e Duelo 20 seg Revólver Calibre Maior Junior.

Os atletas Conrado Santos, Mauriverth Spena e Ricardo Santos conquistaram na prova de Pistola Tiro Rápido por Equipe a medalha de prata.

Prova Comemorativa

Durante a competição, também foi promovida uma prova comemorativa aos 100 anos das primeiras medalhas olímpicas brasileiras conquistadas por Guilherme Paraense (Ouro – Revólver Militar 30m) e Afrânio Costa Pistola (Prata – Pistola Livre 50m). O evento contou com a participação de 128 atletas que dispararam com Revólveres Calibre 38 SPL. A prova deu iguais condições a todos os inscritos para vivenciarem a competição, assim como a realizada na Olimpíada da Antuérpia, em 1920.

Os 10 atletas com os melhores resultados foram agraciados com as armas especialmente produzidas e utilizadas na Prova Comemorativa. O associado moniquense Ricardo Miguel dos Santos, que classificou em 6º lugar, com 253 pontos, foi um deles.

Confira a seguir, a lista de moniquenses medalhistas na competição:

Conrado Miguel dos Santos
1º lugar – Duelo 20 seg Pistola Calibre Maior Junior (Recorde Brasileiro)
1º lugar – Duelo 20 seg Revólver Calibre Maior Junior (Recorde Brasileiro)
1º lugar – Pistola 25m Junior Masculino
1º lugar – Pistola Tiro Rápido Junior Masculino
2º lugar – Duelo 20 seg Revólver Calibre Menor Junior Masculino
3º lugar – Pistola de Ar Junior Masculino

Felipe Almeida Wu
1º lugar – Pistola de Ar 50m Sênior Masculino
2º lugar – Pistola de Ar Sênior Classe A Masculino
2º lugar – Pistola Fogo Central Sênior Masculino
3º lugar – Pistola Standard Sênior Masculino

Joaquim Augusto Pacheco dos Santos
1º lugar – P4 Pistola Livre Misto 50m Paralímpico
2º lugar – P3 Pistola Misto 25m Paralímpico
2º lugar – Pistola Standard Misto Paralímpico
3º lugar – P1 Pistola de Ar Paralímpico Masculino

Marcelo Hyroshi Marton
1º lugar – R1 Carabina de Ar em pé SH1 Paralímpico Masculino
2º lugar – R3 Carabina de Ar deitado Misto Paralímpico
2º lugar – P1 Pistola de Ar Paralímpico Masculino

Rosane Sibele Budag
2º lugar – Carabina 3 posições Feminino
2º lugar – Carabina deitado Feminino
3º lugar – Carabina de Ar Feminino

Débora da Silva Rodrigues Campos
2º lugar – Pistola de Ar Paralímpica Feminino

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.