Atletas do Santa Mônica participam de Seletiva da Seleção Estadual de Vôlei

Nesta semana a Federação Paranaense de Voleibol (FPV) divulgou a lista dos 28 atletas convidados à se apresentarem na primeira fase de treinamentos visando a disputa da Taça Sami Mehlinsky. Na sexta-feira (13) os atletas nascidos em 2002/2003 deverão se apresentar, às 9h, na Secretaria do Esporte e do Turismo (SEET), em Curitiba, onde permanecerão até o meio-dia de domingo (15) para avaliações da Comissão Técnica. Após esse período, 12 atletas deverão ser convocados para integrar a seleção paranaense infantil masculina na competição que será realizada entre os dias 3 e 8 de dezembro pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV).

 O diretor de seleções masculinas da FPV, Ronei Cucio, acompanhou os trabalhos da Comissão Técnica na escolha dos atletas, que hoje representam 15 instituições diferentes de voleibol do Paraná e de fora do Estado. “Considerando as necessidades e objetivos que havíamos traçados para esta seleção e, após a análise dos jogadores durante o Paranaense Sub-16, além de outras indicações de técnicos paranaenses, decidimos convidar 28 atletas para participarem desta seletiva”, explicou Ronei. 

Entre os 28 selecionados, dois deles são atletas das equipes infantis de Vôlei do Santa Mônica Clube de Campo. A dupla Matheus Cardoso Silva (Líbero) e Brenno Luchin Vieira (Ponteiro), representarão o Clube e o Município de Colombo durante o período de testes. 

Programação dos treinamentos
Sexta-feira (13.10) e sábado (14.10) das 9h às 12h e das 15h30 às 18h30 
Domingo (15.10) das 8h às 12h
Local: Ginásio de esportes da SEET

Confira a lista dos convocados:

LÍBEROS
Antony Giordano Cafisso – PM Nova Esperança
Gabriel Salla Longarete – PM Pinhais
Matheus Cardoso Silva – Santa Mônica Clube de Campo
Thales Roberto de Sá Freitas – Telêmaco Borba/AVTB

LEVANTADORES
Bruno Oliveira Mroczek – Círculo Militar do Paraná/AASRC
Matheus Divino Salla Longarete – PM Pinhais
Renan Henrique Serafim – PM Guaratuba
Vinícius Antônio de Macedo Alexandrino – Associação Vila Velha/Neo Master/Ponta Grossa

CENTRAIS
Guilherme Rossi Teófio – AVP/Dental Uni/Curitiba
Marcelo Victor de A. Teixeira – PM Pinhais
Matheus Paganini Parizotto – PM Medianeira
Paulo Mathias Steinmetz de Farias – Círculo Militar do Paraná/AASRC
Thiago Santos da Silva – Maringá/Amavolei/Regina Mundi

PONTA/CENTRAL
Adalberto Brunelli – PM Nova Esperança

PONTEIROS
Breno Lucchin Vieira – Santa Mônica Clube de Campo
Caio Alexandre Porto da Silva – PM Pinhais
Eduardo Pires Ayala – Círculo Militar do Paraná/AASRC
Felipe Augusto Hein Mendes – PM Toledo
Giovani Luiz Bispo – PM Medianeira
João Vitor Rosa Adriano – Associação Vila Velha/Neo Master/Ponta Grossa
Lohan Ito Ferreira – Associação Vila Velha/Neo Master/Ponta Grossa
Nickolas Alexsander Madureira Lima – Associação Vila Velha/Neo Master/Ponta Grossa

PONTA/OPOSTOS
Gustavo Soster Fernandes – Sesi – SP
Matheus Pandolfo Parise – PM Toledo
Milton Prates – Brasil Vôlei Clube – SP

OPOSTOS
Carlos Eduardo Tokuho – PM Londrina
Lucas Matheus Andrade Soares – Foz do Iguaçu/SEMEL/Pousada Cataratas
Matheus Nodari Sguario – Associação Vila Velha/Neo Master/Ponta Grossa

Foto – Divulgação

error: Content is protected !!